Перейти к основному содержанию

Дуров заявил, что Telegram не помог бы ФСБ поймать террористов

Ответственные за взрыв в петербургской подземке больше пользовались мессенджером WhatsApp, об этом создатель Telegram написал на своей странице «Вконтакте».

В четверг, 26 апреля основатель месседжера Telegram Павел Дуров заявил, что не видит компромисса с российскими властями в ситуации с блокировкой сервиса.

В своём обращении Дуров отметил, что доступ к перепискам не помог бы сотрудникам ФСБ поймать террористов, которые устроили взрыв в петербургском метро.

«Даже если бы запрос ФСБ ограничивался помощью в поимке 6 террористов, участвовавших в теракте в Петербурге, мы вряд ли могли быть полезны: часть интересующих ФСБ мобильных номеров никогда не имели аккаунта в Telegram, другая их часть была автоматически удалена за неактивностью ещё в прошлом году. Впрочем, согласно материалам дела, ставшим доступными Republic.ru в октябре, для координации теракта в большей степени использовался не Telegram, а WhatsApp», - написал разработчик сервиса.

При этом Дуров вновь отметил, что он технически не мог передать ключи для шифрования.

Отметим, ранее Павел Дуров рассказал о том, что блокировка Telegram ухудшит качество жизни 15 миллионов россиян.

Напомним, 13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора и принял решение о немедленной блокировке Telegram на территории страны. Позже мессенджер оказался в списке запрещённых сайтов.