Перейти к основному содержанию

Испытания судна «Ураган» пройдут на Ладоге в мае

Первый малый ракетный корабль проекта 22800 «Каракут» сдан и готов к эксплуатации, сообщило «РИА новости».

В субботу, 5 мая стало известно, что в акватории Ладожского озера пройдут испытания первого малого ракетного корабля «Ураган».

Судно проекта 22800 проекта «Каракут» было спущено на воду в прошлом году. По словам начальника управления кораблестроения ВМФ контр-адмирала Владимира Тряпичникова, тестирование судна запланировано на середину мая.

«Уже на воде находится головной корабль проекта 22800 «Ураган», который в ближайшее время - 15 мая, а может быть, даже 14 мая, приступит к заводским ходовым испытаниям в акватории Ладожского озера», - сказал Тряпичников.

Известно, что после испытаний на Ладоге судно отправится в Балтийск.

Напомним, корабли проекта 22800 проекта «Каракут» спроектированы и построены в Петербурге. На данный момент сданы судна «Ураган», «Тайфун» и «Шквал», последний из которых был спущен на воду сегодня. Все корабли проекта имеют водоизмещение около 800 тонн и развивают скорость свыше 30 узлов. Они оснащены комплексом высокоточного ракетного оружия и обладают улучшенными мореходными характеристиками за счёт модернизированной конструкции корпуса.