Перейти к основному содержанию

Организаторы «Тотального диктанта» составили текст из смешных ошибок участников

Эксперты русского языка указали на нелепые ошибки участвовавших в международной образовательной акции, сообщила на своей странице в Facebook глава петербургской комиссии «Тотального диктанта».

В пятницу, 4 мая председатель экспертной комиссии «Тотального диктанта» в Петербурге Светлана Друговейко-Должанская опубликовала смешные ошибки участников акции.

Так, петербурженка написала текст от имени Евы Даласкиной - собирательного образа писателя Евгения Водолазкина.

По словам эксперта, проблема нынешних участников «Тотального диктанта» заключалась в том, что они плохо расслышали некоторые слова текста. Она привела несколько нелепых примеров.

«[Шёл мимо аккуратных деревянных домиков с небесно-синими, ягодно-красными и кукурузно-жёлтыми наличниками; мимо струганых заборов; мимо перевёрнутых в ожидании паводка лодок; мимо палисадников с рябиновыми кустами.] Шёл мимо окуренных деревянных домиков с неуместно синими, годно красными и грустно жёлтыми наличками, мимо надписей на заборах, мило перевёрнутых в ожидании Павлика лохов, мимо пылерассадников с любимыми устами», - говорится в сообщении.

«[В подтверждение доставал из кармана часы, бросал на них сокрушённый взгляд и, качая головой, бежал дальше.] Подтверждением доставал из Крыма на часы, бросал в них сокрушительный взгляд и качал головой без жал дальше», - написала эксперт на своей странице.

Напомним, ранее организаторы «Тотального диктанта» указали на ошибки журналистов в новостях про акцию.