Перейти к основному содержанию

В Петербурге упал спрос на элитные квартиры

Самые дорогая недвижимость Северной столицы продолжает строиться в Петроградском районе города, сообщили «Форпосту» в компании Knight Frank.

В четверг, 10 мая стало известно, что в мировом рейтинге изменения цен на элитное жилье Prime Global Cities Index (PGCI) международной консалтинговой компании Knight Frank Петербург за год потерял семь позиций и переместился на 41 место (-4%).

Эксперты посчитали, что динамику можно объяснить конкуренцией между первичным и вторичным рынками, последний испытывает заметные трудности из-за изменений цен на новое жильё.

«Пообъектная динамика цен на первичном рынке носила разнонаправленный характер. В тех проектах, где изначально представлены наиболее низкие по классу цены, динамика была положительной в пределах 1–5%, в объектах верхнего ценового диапазона - преимущественно отрицательной. Самые дорогие квартиры представлены в новых домах на Каменном острове, а наибольший потенциал для роста стоимости по-прежнему сохраняется за локацией Петровского острова», - добавил генеральный директор Knight Frank St Petersburg.

Напомним, по итогам 2017 года выяснилось, что недвижимость в Петербурге дорожает быстрее, чем в Москве.