Перейти к основному содержанию

Новый музей-корабль появится в Петербурге

Эсминец «Беспокойный» нашёл «покой» на базе Балтийского флота в Кронштадте, сообщили «Форпосту» в пресс-службе Министерства обороны РФ.

В воскресенье, 13 мая эсминец «Беспокойный» отбуксировали из Балтийска на базу ВМФ в Ленинградскую область. Из корабля планируют сделать военно-морской музей.

На протяжении нескольких месяцев эсминец ремонтировали на прибалтийском судостроительном заводе (ПСЗ) «Янтарь». Были выполнены работы по ремонту подводной части корабля, произведён демонтаж гребных валов. Судно прошло процедуру герметизации и покраски корпуса.

Операцию по переправке корабля из Балтийска выполнили буксиры «Анатолий Птицын» и МБ-119 за три дня. В мероприятии было задействовано 70 человек. Протяжённость буксировки составила 800 морских миль.

Известно, что судно станет экспонатом военно-исторического комплекса Западного военного округа. Первыми посетителями «плавучего» музея станут воспитанники Санкт-Петербургского регионального отделения «Юнармии».

Добавим, «Беспокойный» находился в эксплуатации с 1992 года. Его длина составляет 156 метров, ширина – 17 метров. Корабль имеет водоизмещение восемь тысяч тонн и может автономно находится в открытом водном пространстве на протяжении месяца.

Напомним, накануне курсантам Нахимовского училища в Петербурге представили нового руководителя.