Перейти к основному содержанию

Участник «Трезвой России»: Бизнесменам надо, чтобы народ больше пил

До Чемпионата мира по футболу-2018 остаётся месяц. Призрак мундиаля «бродит» по городам, где будут проходить матчи, и вводит разные запреты. После шашлыков «под раздачу» попали алкогольные напитки. Смогут ли новые правила уменьшить количество пьяных драк между болельщиками, «Форпост» решил узнать у борца за трезвость.

На очередном заседании городского ЗакСа депутаты одобрили инициативу градоначальника Георгия Полтавченко о запрете продажи спиртных напитков в стекле у стадиона на Крестовском острове. Парламентарии позаботились и о фан-зоне на Конюшенной улице - там торговать алкоголем будет нельзя на протяжении всего мундиаля.

Депутаты одобрили и другое нововведение - все бары, пивные рестораны и рюмочные Северной столицы обяжут вешать специальные таблички «18+», во избежание «незваных» несовершеннолетних гостей.

Участник федерального проекта «Трезвая Россия» Александр Пекин рассказал «Форпосту», что мягкий «сухой» закон, пусть и на время, но привьёт фанатам культуру.

- Сейчас у нас смешалось всё: спорт, развлечения и алкоголизм. Естественно, чем дальше будет от мест скопления болельщиков продажа алкоголя, тем будет лучше, и фанаты будут культурнее себя вести. Помимо наших болельщиков, конечно, будут и зарубежные, которые тоже ведут себя не очень культурно и любят побарагозить. И будет не очень здорово, если они отойдут от стадиона, купили и тут же распили, это бы омрачило весь праздник футбола. Я хотел сводить своего ребёнка на ЧМ-2018, но из-за таких фанатов не хочется туда идти. Поэтому чем дальше будет продажа алкоголя от спортивных объектов, тем будет лучше выглядит наша культурная столица.

- Помогут ли ограничения избежать пьяных стычек между фанатами, учитывая их изобретательность? Ведь у них получается пронести спиртное на стадион.

- Безусловно, эта мера не поможет полностью избежать пьяных стычек. Просто будет ограничение, которое поспособствует тому, что люди не будут надолго задерживаться около стадиона: отметить и поговорить, они пойдут дальше. Так меньше будет стычек и меньше будет людей в них задействовано. Но фанаты есть фанаты, они всегда дрались, хулиганили, поэтому будем надеяться, что всё обойдётся мирным путём. У нас всё-таки культурная столица и есть свои фанаты, которые уважают свой город.

- На питейных заведениях города вскоре должны появиться специальные таблички, ограничивающие возраст гостей. Это разумное требование?

- Это адекватная мера и настолько естественно, что это давно нужно было сделать. Один раз нарушили, заплатят штраф и наклеят. Но нужно увеличивать штрафы раз в пять, десять. Тогда бизнесменам страшно будет продавать алкоголь, это будет больше дисциплинировать людей.

- Как, по-вашему, в Петербурге обстоят дела с культурой потребления алкогольных напитков?

- Могу сказать из наблюдений, что стали меньше пить. Тренд пошёл на здоровый образ жизни. Интересы меняются, меняется круг общения и люди втягиваются. Нужно депутатам больше общаться с общественными организациями и как-то принимать меры совместно. Чем больше будет запретов по продаже алкоголя, чем выше будут штрафы, связанные с пьянством, тем народ будет более дисциплинирован и будет проявлять свой интерес в другую сторону. Предприниматели способствуют тому, чтобы народ больше пил. Меры по противодействию есть, но их не достаточно.

Ранее «Форпост» опубликовал памятку про все «нельзя» в Петербурге во время Чемпионата мира по футболу-2018.