Перейти к основному содержанию

Гид по ПМЭФ для петербуржцев

Северная столица готовится принять иностранных гостей. «Форпост» рассказывает, какие мероприятия форума смогут посетить горожане и гости Петербурга.

В 2018 году Чемпионат мира по футболу скорректировал не только даты проведения петербургского Международного экономического форума, который обычно проходит в июне, но и повлиял на его стоимость и культурную программу. По словам губернатора города Георгия Полтавченко, Петербургу пришлось работать в режиме экономии, из-за этого Северная столица отказалась от проведения большого количества специальных мероприятий и пригласила участников ПМЭФ на празднование Дня города.

Жители и гости Петербурга, которые не стали частью форума, не смогут пройти на пленарные заседания и поучаствовать в дискуссиях об экономике доверия. Зато попасть на некоторые из мероприятий спортивного и культурного блока сможет каждый. «Форпост» выбрал самые интересные события в программе ПМЭФ, открытые для всех желающих.

Так, в преддверии открытия форума, 23 мая весь день в свободном доступе в конгрессно-выставочном центре Экспофорум будет идти презентация международного проекта «Ралли мира». Машины, участвующие в ралли, 16 мая стартовали из Монте-Карло. В Петербурге у них намечен финиш первого этапа. После нескольких дней в Северной столице, 26 мая, участники пробега отправятся в Монако, где их встретит принц Альбер II. Петербуржцы также смогут увидеть на улицах города такие редкие автомобили, как Buick 1947 Roadmaster, Morgan 1973, Aston Martin DB2, Morgan Threewheeler, MG Racing 1969, Rolls Royce Corniche, Citroen 1922.

машина
© Общественное достояние

Ранним утром в пятницу, 25 мая, горожанам предложат пробежаться по Крестовскому острову вместе с участниками ПМЭФ. Длина забега Roscongress Cup. SPIEF Race 2018 составит пять километров. Старт спортсменов намечен на 05:30 часов. Отметим, для участия нужно зарегистрироваться.

ноги
© Общественное достояние

В день закрытия форума, 26 мая, на площади Европы с 11:00 до 12:00 часов впервые в Петербурге пройдёт массовое ретро-ралли «Ленинград». В центре города участники заезда возьмут старт, а позже отправятся по 200-километровому маршруту петербургских пригородов.

Заметим, в основу культурной программы в 2018 году легли мероприятия, которые и без того постоянно доступны петербуржцам. Так, организаторы составили список спектаклей, которые уже несколько лет идут в городских театрах, и предложили посетить постоянные экспозиции местных музеев.

Среди рекомендованных участникам ПМЭФ мест: парк ЦПКиО им. Кирова на Елагином острове, Петергоф и Царское село, постоянная экспозиция музея Фаберже, фестиваль Песчаных скульптур в Петропавловской крепости, Кунсткамера, Русский музей, Спас на Крови и ледокол «Красин».

Ледокол Красин
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко


Из театральных постановок Северной столицы организаторы ПМЭФ в рекомендованное добавили «Лето одного года», «Грозу» и «Губернатора» в БДТ им. Товстоногова, балетный спектакль «Раймонда» в Мариинском театре, спектакль-концерт Yesterday Club в театре «На Моховой», мюзикл «Бал вампиров» в петербургском театре музыкальной комедии и другие.

Встретиться с представителями мировой экономики петербуржцам проще всего будет на мероприятиях, посвящённых 315-летию Петербурга. Однако нужно сказать, что для VIP-гостей на этом празднике будут подготовлены специальные места.

Кульминационным событием Дня города должен стать концерт «Классика на Дворцовой», который пройдёт 26 мая с участием мировых звёзд академической музыки. За несколько часов до начала представления на Дворцовой площади в специальных шатрах пройдёт губернаторский приём гостей форума.

Missing материал.


В тот же вечер, 26 мая, горожан и участников ПМЭФ приглашают посмотреть шоу «Поющие мосты». В 23:30 часов на Адмиралтейской набережной начнётся светомузыкальное представление в сопровождении симфонического оркестра. Музыканты исполнят знакомые многим мелодии петербургских и ленинградских композиторов.

Завершающей точкой празднования Дня города и окончанием ПМЭФ-2018 должен стать праздничный фейерверк в акватории Невы. Салют начнётся в 23:00 часа, 27 мая.

Салют
© Форпост Северо-Запад

Для сравнения, в 2017 году в рамках форума на сцене Михайловского театра прошёл торжественный гала-концерт с участием Николая Цискаридзе, Дениса Родькина, Ирины Перрен и Марата Шемиунова. В тот же год на Торговой площади в Петергофе запускали светомузыкальный фонтан, а в Мариинском театре слушали игру Юрия Башмета и Всероссийского юношеского симфонического оркестра. Губернаторский приём проходил в выставочном зале «Манеж», а в Александринском театре для участников был дан концерт Миланского симфонического оркестра им. Джузеппе Верди.

Напомним, в 2018 году в Петербург на ПМЭФ приедут порядка 15 тысяч участников из более чем ста стран мира. Мероприятие ежегодно проводится в городе на Неве с 1997-го года.