Перейти к основному содержанию

Генпрокуратура проверит договор о строительстве ЗСД

В Северной столице депутаты обратили внимание на концессионное соглашение трёхлетней давности, сообщили «Форпосту» в региональном отделении «Справедливой России».

В понедельник, 4 июня стало известно, что Генеральная прокуратура проверит законность соглашения о строительстве Западного скоростного диаметра в Петербурге, заключённое в 2015 году. Об этом в надзорном ведомстве сообщили в ответ на запрос депутата Госдумы Сергея Миронова.

Петербургские коллеги Миронова по партии «Справедливая Россия» обратили внимание на ряд возможных нарушений, допущенных при составлении и подписании документа.

"Главная претензия справедливороссов состоит в том, что, по закону, договор должен был быть оформлен как концессионное соглашение, а не в виде соглашения о государственно-частном партнерстве, так как в первом случае сделка регулируется федеральным законодательством, а во втором - может быть оформлена по правилам, установленным регионом", - сообщили в пресс-службе «Справедливой России».

Ещё одним спорным моментом справедливороссам кажется пункт соглашения о компенсации недополученной прибыли, которую город платит концессионеру. Его петербургские политики считают невыгодным для Северной столицы.

Напомним, ранее стало известно, что управляющая компания ЗСД, ООО «Магистраль Северной столицы» ввела новые тарифы за проезд по трассе.