Перейти к основному содержанию

Смольному не хватает полномочий для запрета праздников в Парке 300-летия

Губернатор Северной столицы ответил на запрос депутатов, сообщили «Форпосту» в администрации Петербурга.

В среду, 6 июня стало известно, что правительству Петербурга не хватает полномочий, чтобы запретить проведение праздников и других массовых мероприятий в Парке 300-летия.

Депутаты ЗакСа Ольга Ходунова и Ирина Иванова спросили губернатора, какие меры приняли городские власти после несчастного случая, который произошёл в Парке 300-летия 29 апреля. В тот день во время массового мероприятия несколько человек упали с танка и получили травмы. Парламентарии также напомнили, что на шум во время массовых мероприятий жалуются местные жители.

Полтавченко признал, что общественная организация «Красная звезда» проводила в парке свой праздник без разрешения городской администрации. Однако у региональных властей практически нет никаких полномочий, которые позволили бы повлиять на устроителей мероприятия, отметил градоначальник. Он добавил, что ещё в 2017 году Смольный внёс в Совет Федерации проект поправок к федеральному законодательству, которые могли бы изменить ситуацию. Какова дальнейшая судьба этого документа, Полтавченко не уточнил.

Напомним, 29 апреля в Парке 300-летия четыре человека упали с движущегося танка. Среди пострадавших были два несовершеннолетних.