Перейти к основному содержанию

Новая станция «Южная» в Шушарах откроется в начале 2019 года

Строительство дорожно-транспортной инфраструктуры в районе коричневой ветки завершится к 2021 году, сообщили «Форпосту» в городской администрации.

Как стало известно в четверг, 14 июня, накануне в Смольном состоялось совещание по вопросу реализации проекта транспортно-пересадочного узла «Южный» в Шушарах.

С докладом по реализации проекта выступил заместитель председателя комитета по транспорту Владимир Реунов.

По его словам, завершение строительно-монтажных работ на «Южной» планируется в сентябре этого года, а открытие станции назначено на первый день следующего года.

«С сентября по декабрь будут проведены пуско-наладочные работы, под пропуск пассажиров станция откроется не позднее 1 января 2019 года», - рассказал Реунов на встрече.

Отметим, работы по созданию дорожно-транспортной инфраструктуры в районе «Южной» идут полным ходом. Этим летом около новой станции метро появится павильон ожидания городского транспорта, а в декабре там откроют бесплатную автомобильную парковку. Также уже проработана организация сети городского пассажирского транспорта от «Южной» — шесть маршрутов по Петербургу и два маршрута по Ленобласти до городов Тосно и Саблино.

Добавим, что к 2021 году от новой станции планируется запуск скоростного трамвая до города Колпино. На данный момент КРТИ объявлен конкурс на разработку документации и проекта трамвайной линии. Подрядчика выберут в конце июня.

Напомним, в марте этого года петербургские диггеры проверили готовность новой станции коричневой ветки.