Перейти к основному содержанию

Кладбища Ленобласти превратили в свалки бытовых отходов

Прокуратура 47-го региона проверила соблюдение закона о погребении, сообщили «Форпосту» в надзорном ведомстве.

В четверг, 14 июня стало известно, что на кладбищах Ленинградской области обнаружили несанкционированные свалки и другие нарушения законодательства о погребении. Проверку на кладбищах провела прокуратура по многочисленным просьбам местных жителей.

Инспекция подтвердила, что региональные службы, которые оказывают ритуальные услуги, не выполняли своих обязанностей. Из-за того, что мусор не вывозили вовремя, места погребения фактически превратились в свалки бытовых отходов.

Нашлись и другие нарушения. Так, администрация Ломоносовского муниципального района выдала разрешение на захоронение местного жителя на закрытом кладбище.

В отношении руководства МБУ «Служба ритуальных услуг Ломоносовского муниципального района» и МУП «Вечность» составили протоколы об административных правонарушениях. Главе администрации МО Ломоносовский муниципальный район внесли представление, а в отношении сотрудника, выдавшего незаконное разрешение на захоронение, возбудили административное дело по 19.1 статье КоАП РФ (самоуправство).

Напомним, в Петербурге в апреле 2018 года затопило Серафимовское кладбище.