Перейти к основному содержанию

Макаров создал интригу вокруг пенсионного возраста

Спикер ЗакСа прокомментировал социальную реформу, передаёт корреспондент «Форпоста».

В среду, 20 июня, глава петербургского парламента во время встречи с журналистами рассказал, что много общался с людьми по вопросам повышения пенсионного возраста в России.

Макаров заявил, что проект требует широкого обсуждения. По его мнению, особые привилегии выхода на пенсию должны быть у шахтёров, людей, работающих в условиях крайнего севера, военных и многодетных матерей. На последних он особенно акцентировал внимание. Спикер ЗакСа считает, что проблема низкой рождаемости и абортов напрямую связана с проводимой реформой.

«Россия живёт в ситуации санкций, поменялась геополитическая ситуация. У нас есть демографические проблемы, и понятно, что в такой ситуации у нас есть проблемы с трудоспособным населением», - сказал Макаров.

Отметим, после завершения брифинга Макарова в кулуарах Мариинского дворца представитель «Яблока» Борис Вишневский рассказал, что его партия будет инициировать проведение регионального референдума по вопросу отношения населения к реформе.

Напомним, ранее лидер фракции Партии роста в петербургском ЗакСе Оксана Дмитриева заявила, что решение поднять пенсионный возраст — недальновидно.