Перейти к основному содержанию

Петербургские депутаты раскритиковали законопроект под реконструкцию СКК

Парламентарии Северной столицы настороженно отнеслись к тому, что инвестор получит большую территорию в Московском районе города без проведения торгов, сообщил корреспондент «Форпоста».

В среду, 20 июня, на заседании петербургского ЗакСа депутаты в первом чтении приняли законопроект, с помощью которого будет реализован инвестиционный проект реконструкции Спортивно-концертного комплекса (СКК) «Петербургский».

Согласно проекту, помимо реконструкции СКК, на территории вокруг арены построят жилые дома. Предполагается, что инвестор получит участок без конкурса.

Некоторые депутаты высказали мнение, что такие законодательные изменения дадут возможность инвестору застраивать жильём огромные участки, размеры которых не будут ограничены. Однако в парламенте несогласных с законопроектом уверили, что подрядчик не захочет брать на себя обязательства по застройке участка социальными объектами.

Отметим, документ был одобрен 37 парламентариями, против проголосовали 11 народных избранников.

Напомним, в рамках ПМЭФ-2018 власти Петербурга и ХК СКА подписали соглашение о реконструкции СКК к 2023 году. Руководство клуба решило взять на себя все обязанности по воплощению проекта, в том числе финансовые.