Перейти к основному содержанию

«Матрёшка-тур» объяснила уход с рынка проблемами страховщика

Проблемный туроператор из Петербурга окончательно прекратил свою деятельность, сообщили «Форпосту» представители компании.

В субботу, 23 июня, стало известно, что петербургская компания «Матрёшка-тур» заявила об уходе с рынка. Своё решение туроператор связал с отзывом лицензии у страховой компании «Инвестстрах», где была застрахована ответственность турфирмы перед клиентами.

«Учитывая действующее законодательство Российской Федерации, туроператор не имеет возможности продолжать операционную деятельность, и, как следствие, не может исполнить взятые на себя обязательства по выплате образовавшейся задолженности», - говорится в заявлении туроператора.

В компании добавили, что среди других факторов, которые вынудили оператора прекратить работу, - проблемы, возникшие у туристов минувшей зимой в Китае.

«Туроператор «Матрешка-Тур» оказался в непростой ситуации после того, как компании было отказано в предоставлении слотов в аэропортах острова Хайнань, где более сотни петербургских туристов «застряли» в ожидании решения визовых вопросов», - напомнили представители фирмы.

По их словам, несмотря на то, что проблему удалось решить, а все пострадавшие туристы жили в хороших отелях, компания получила массу негативных отзывов, что также сказалось на её работе.

Напомним, в начале июня «Матрёшка-Тур» внезапно перестала отвечать на звонки, а в СМИ появилась информация о закрытии компании. Однако в руководстве туроператора эти данные тогда опровергли и заявили, что фирма продолжает работу.