Перейти к основному содержанию

Депутаты МО «Смольнинское» покупали смартфоны за счёт бюджета

Контрольно-счётная палата Петербурга проверила работу муниципалов за несколько лет.

В понедельник, 25 июня, стало известно, что администрация МО «Смольнинское» в Петербурге за два года допустила 520 нарушений почти на 100 миллионов рублей. К такому выводу пришли инспекторы Контрольно-счётной палаты города по результатам проверки работы муниципалов за 2016-2017 годы.

По данным «Форпоста», самой проблемной оказалась сфера муниципальных закупок. В частности, за счёт бюджета администрация МО оплатила благоустройство дворов и ремонт детских площадок, которых не было, и дорогостоящие материалы, которые на самом деле не применялись. При этом стоимость некоторых работ, например, на выпуск газет, завышали в несколько раз, а подрядчики получали вознаграждение без подтверждающих оказание услуг документов. Таким образом муниципалы нанесли ущерб местному бюджету почти на 27 миллионов рублей.

Кроме этого, администрацию МО уличили в нецелевом расходовании более 4,3 миллиона рублей. Муниципальные депутаты за счёт бюджета покупали себе смартфоны, оплачивали экскурсии и туристические поездки.

Потери от неэффективного использования бюджетных средств в МО «Смольнинский» за два года превысили четыре миллиона рублей. Муниципалы втридорога покупали билеты на концерты через посредника и оплачивали услуги, которые могли быть выполнены силами сотрудников.

Также за счёт средств МО получали зарплаты и премии сотрудники муниципального «Досугового центра «Зелёный слон», услуги которого явно не пользовались спросом у населения. Секции не посещала и половина записанных в них людей.

В ходе проверки выяснилось, что в 2016 году администрация МО продала принадлежащий округу служебный автомобиль Mitsubishi Pajero Sport по заниженной цене, а деньгами, выделенными на борьбу с терроризмом, муниципалы оплатили билеты в оперный театр, зоопарк и парк бабочек в Казани, а также на концерт Эмира Кустурицы.

Отметим, в ходе проверки инспекторы составили два акта по фактам воспрепятствования проведению контрольного мероприятия.

Напомним, в начале июня после проверки КСП оштрафовали главу администрации МО «Коломяги».