Перейти к основному содержанию

Опровержение СПбГУП: «Шлафман не является сотрудником университета»

бумага и ручка
© Общественное достояние

«Форпост Северо-Запад» вынужден опровергнуть новостной материал о петербуржце, осуждённом в начале 2018 года за мошенничество.

В пятницу, 8 февраля 2018 года, на сайте «Форпост Северо-Запад» вышла новость под названием «Доцент Университета профсоюзов заплатит 150 тысяч за мошенничество». Спустя четыре с половиной месяца, 18 июня, на почту редакции пришло официальное письмо с требованием «удалить фрагменты статьи, в которых содержатся сведения о том, что Шлафман А.И. находится в трудовых отношениях с Университетом» и опубликовать ответ Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов на статью о Шлафмане.

«Форпост Северо-Запад» выяснил, что в день оглашения приговора, Александр Шлафман действительно заявлял о том, что занимает должность доцента кафедры управления в Санкт-Петербургском имени В.Б. Бобкова филиале государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Российская таможенная академия». Однако на момент публикации материала «Доцент Университета профсоюзов заплатит 150 тысяч рублей за мошенничество» информация о том, что Александр Шлафман — сотрудник Гуманитарного университета профсоюзов, была распространена не только на сайте СПбГУП, но и на портале Международной ассоциации учёных, преподавателей и специалистов (Российская академия естествознания). И остаётся там до сих пор.

Шлафман
© Форпост Северо-Запад
Александр Шлафман
© Форпост Северо-Запад
Александр Шлафман
© Форпост Северо-Запад

Стоит отметить, что сотрудники СПбГУП в телефонном разговоре с «Форпост Северо-Запад» заявили, что господин Шлафман не работал в вузе.

«Ну, он у нас не работает. А работал ли – я не знаю, не могу сказать. Насколько я знаю – нет», - сказал представитель университета, пообещав уточнить информацию.

Позднее позиция учебного заведения поменялась.

«Это не наш преподаватель, нашим преподавателем он не является», - сообщил собеседник журналиста, в очередной раз пригрозив «Форпосту» судом.

В связи с неопровержимым фактом того, что на момент оглашения приговора Александр Шлафман не был сотрудником Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, «Форпост Северо-Запад» публикует ответ СПбГУП в материале «Доцент Университета профсоюзов заплатит 150 тысяч за мошенничество». Также из текста убраны утверждения, в которых содержится информация о трудовых отношениях Шлафмана и Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

«Форпост» приносит свои извинения университету профсоюзов.