Перейти к основному содержанию

Петербург хотят сделать столицей стартапов к 2035 году

Петербургские власти намерены создать благоприятную среду для инновационного бизнеса.

Во вторник, 26 июня, на очередном заседании правительства Петербурга представили проект социально-экономического развития города до 2035 года.

В тройку приоритетов городские власти включили технологический прорыв, комфортную среду и открытость новым идеям и талантам. В частности, в Петербурге намерены повысить уровень благосостояния горожан, развить систему социальной защиты, внедрить экологические виды транспорта, модернизировать аэропорт Пулково и метрополитен.

«Санкт-Петербург должен стать центром стартапов и притяжение новых талантов. В результате мы получим развитый малый и средний бизнес», - заявили в городском правительстве.

Кроме того, петербургские власти намерены к 2035 году установить «индустрию 4.0», то есть полностью перейти на цифровизацию. Ещё одна насущная проблема, которую предстоит решить, - низкий туристический пассажиропоток в «несезон».

Предполагается, что к 2035 году в Северной столице будет действовать устойчивая динамика роста численности города, увеличение продолжительность жизни до 85 лет, а также конкуренция на уровне современных мегаполисов мира.