Перейти к основному содержанию

Застройщики получили выговор за пустыри в Шушарах и Ленсоветовском

Стройка
© Форпост Северо-Запад

В Пушкинском районе строительство социальной инфраструктуры не поспевает за возведением жилья, сообщили «Форпосту» в аппарате вице-губернатора Игоря Албина.

В четверг, 28 июня, в Смольном обсудили проблемы микрорайонов Шушары и Ленсоветовский. В ходе совещания стало известно, что из 11 объектов социальной инфраструктуры, которые должны были построить инвесторы, готовы только две школы и два детсада.

По данным местной администрации, классы переполнены, но запас свободных помещений, которые можно было приспособить для учебного процесса, исчерпан. На месте обещанных образовательных учреждений несколько лет простаивают пустыри. Дефицит мест в детских садах – более 800, а в школах – 850 мест.

До конца года жители Шушар получат только один детский сад на 220 мест. Строительство еще двух детсадов и школы на Новгородском проспекте откладывается.

Возведение соцобъектов затянула компания «Дальпитерстрой», констатировали в Смольном. Застройщикам пригрозили, что город внесет поправки в изначальную документацию, которые смогут лишить инвесторов значительной части прибыли. Городские власти уже начали изучать возможность таких корректировок.

«На этом сегодня настаивают инициативные группы граждан, и такая перспектива станет реальностью, если застройщики не поторопятся исполнить обязательства», - сообщили в Смольном.

По данным городских властей, сейчас на территории района «Центральная усадьба» в Шушарах живёт около 22 тысяч человек. При сохранении действующих планов застройки к 2022 году население посёлка должно удвоиться.

Напомним, аналогичные проблемы испытывают жители территории Средней Рогатки. Игорь Албин 28 июня поручил профильным комитетам найти источники финансирования для новых соцобъектов.