Перейти к основному содержанию

В Ленобласти пытаются спасти истощённого голодом косулёнка

Во Всеволожском районе 47-го региона пытаются выходить ослабленное животное, сообщили «Форпосту» в центре «Велес».

В воскресенье, 1 июля, стало известно, что специалисты центра помощи диким животным «Велес» занимаются судьбой найденного накануне вечером в Выборгском районе Ленобласти новорождённого детёныша косули.

Ослабленное животное обнаружили в лесу петербуржцы. Обеспокоенные состоянием зверя, они передали его специалистам «Велеса».

В центре пока очень осторожно высказываются о перспективах выздоровления животного и отмечают его экстремально низкий вес - «скелет с ушами, 1,140 кг, пуповина не отпала еще, как-то всё не очень хорошо».

В настоящее время животное пытается поставить на ноги врач «Велеса». Однако косулёнок, которого пользователи соцсетей уже прозвали Бэмби, отказывается от еды, несмотря на худобу.

«Он есть хочет, слабеет, а соску никаким образом не берет, все выплевывает», - рассказали в «Велесе».

Как полагают экологи, детёныша в лесу оставила мать.

«Самка уводит косулят подальше от места рождения, обычно в разные стороны, и приходит кормить и вылизывать их в следующие две недели по несколько раз в день», - объяснил представитель центра Александр Фёдоров.

Ряд пользователей предположил, что петербуржцы совершили ошибку, забрав животное из естественной среды. Однако в «Велесе» завили, что сейчас об этом рассуждать уже поздно, главное - выходить малыша.

Напомним, в середине июня на берегу Финского залива нашли тела 20 мёртвых тюленей.