Перейти к основному содержанию

«Дом Челищева» сдадут в аренду за один рубль

Власти Северной столицы сформировали список объектов для аукциона, сообщили «Форпосту» в комитете имущественных отношений.

В понедельник, 2 июля, Смольный опубликовал список объектов недвижимости, которые городские власти намерены сдать в аренду по цене в один рубль.

Из шести лотов, которые первыми выставят на аукцион, только один находится в центре Петербурга. Это «Дом Ф.Н. Челищева», расположенный на Вознесенском проспекте, 36, лит. А. Кроме него, в список включены несколько загородных памятников: объект культурного наследия «Дворцово-парковый ансамбль «Собственная дача», расположенный в Петергофе; «Павильон «Царский вокзал» в Пушкине, «Загородный дом Л.А Змигродского» и «Дача Кочкина» в Сестрорецке; «Александровские ворота Охтинских пороховых заводов», расположенный на улице Химиков, 20 в Красногвардейском районе Петербурга.

Первые аукционы могут состояться в четвёртом квартале 2018 года.

Напомним, законопроект, предусматривающий возможность передачи объектов культурного наследия инвесторам по ставке 1 рубль за один квадратный метр в аренду на 49 лет в целях их восстановления, был разработан КИО в прошлом году при участии КГИОП.