Перейти к основному содержанию

СК назвал группировку, устроившую взрыв в метро Петербурга

Стихийный мемориал на станции "Технологический институт" в метро
© Форпост Северо-Запад

В столице огласили название террористической организации, причастной к трагедии в петербургской подземке, сообщило «РИА Новости».

Во вторник, 3 июля, стало известно, что запрещённая в России террористическая группировка «Катиба Таухид валь-Джихад» причастна ко взрыву в метро Петербурга в апреле прошлого года. Об этом в ходе заседания в Мосгорсуде по делу о теракте заявил представитель Следственного комитета.

«Каждому задержанному вменяется участие в террористическом сообществе «Катиба Таухид валь-Джихад*», - заявил в суде следователь.

Также стало известно, что всем фигурантам добавили ещё несколько статей обвинения.

Таким образом, ранее фигуранты дела проходили только по 205 и 222 статьям УК РФ (терроризм и незаконный оборот оружия). Теперь обвиняемым также вменяются участие в террористической организации, незаконное изготовление взрывчатых средств и покушение на теракт. По словам следователя, также возбуждены несколько уголовных дел в отношении организаторов и участников теракта, которые скрываются за границей. Их объявили в розыск.

Отметим, потерпевшими по делу признаны 112 человек. Среди них жители пяти регионов России и двух иностранных государств.

В ближайшее время дела передадут в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, 3 апреля 2017 года между станциями метро «Сенная площадь» и «Технологический институт-2» в Петербурге произошёл взрыв. В резульатате теракта погибли 16 человек.

* — запрещенная на территории РФ организация.