Перейти к основному содержанию

СПбГУП: «Университет не имеет отношения к совершенному Шлафманом преступлению»

«Форпост Северо-Запад» вновь публикует опровержение Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов на статью от 08.02. 2018 года под названием «Доцент Университета профсоюзов заплатит 150 тысяч за мошенничество».

В пятницу, 8 февраля, на сайте «Форпост Северо-Запад» вышел материал о жителе Петербурга, который получил штраф за мошенничество. Новость была опубликована под заголовком «Доцент Университета профсоюзов заплатит 150 тысяч за мошенничество».

В среду, 4 июля, «Форпост Северо-Запад» во второй раз без изменений публикует опровержение на материал Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.

«8 февраля 2018 года на сайте сетевого издания «Форпост Северо-Запад» по адресу https://forpost-sz.ru/a/2018-02-08/docent-universiteta-profsoyuzov-zaplatit-150-tysyach-za-moshennichestvo размещена статья «Доцент Университета профсоюзов заплатит 150 тысяч за мошенничество».

В указанной статье читателям сообщается: «Доцент Университета профсоюзов заплатит 150 тысяч за мошенничество. Работник петербургского вуза попросил у аспиранта крупную сумму за помощь с подготовкой диссертации, сообщили «Форпосту» в объединенной пресс-службе судов Петербурга. В четверг, 8 февраля Фрунзенский районный суд оштрафовал доцента Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Александра Шлафмана на 150 тысяч рублей за мошенничество».

Университет сообщает, что не имеет никакого отношения к совершённому Шлафманом А. преступлению, а также к фиктивной защите кандидатской диссертации и выдаче поддельного диплома.

В действительности осуждённый за мошенничество Шлафман А. не является сотрудником Санкт-Петербургского университета профсоюзов. Издание «Форпост Северо-Запад» безосновательно ссылается на Объединённую пресс-службу судебной системы Санкт-Петербурга, которая якобы сообщила, что Шлафман А. является доцентом СПбГУП. Пресс-служба данных сведений не распространяла, что подтверждается её официальным ответом.

Сетевое издание «Форпост Северо-Запад» распространило недостоверную информацию, которая может ввести читателей в заблуждение».