Перейти к основному содержанию

Депутат Ковалёв оценил в 10 миллионов рублей ущерб от реставрации Спаса на Крови

В Северной столице парламентарий попросил прокуратуру проверить работу чиновников, сообщили «Форпосту» в петербургском отделении «Справедливой России».

В четверг, 5 июля, стало известно, что депутат петербургского ЗакСа Алексей Ковалёв потребовал от прокурора Петербурга Сергея Литвиненко и вице-губернатора Игоря Албина проверить законность действий комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) при выполнении госзаказа по реставрации ограды Храма Воскресения Христова.

Ковалёв утверждает, что реставрация северного участка ограды храма была проведена с многочисленными нарушениями. Опираясь на результаты экспертизы петербургского отделения Национального комитета Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест, парламентарий заявил, что ущерб от ремонта составил 10 миллионов рублей.

По данным депутата, проблема заключается не только в значительно завышенной смете, но и в том, что сами работы были проведены с большим количеством нарушений. Так, звенья ограды подобраны неверных цветов, сама конструкция собрана не в соответствии с оригинальным рисунком, а воссозданные элементы значительно отличаются от оригиналов.

Кроме того, Ковалёв обратил внимание на то, что в 1995 году был разработан проект реставрации ограды, но в 2015 году КГИОП заказал его снова.

«Совершенно очевидно, что для ведения работ в 2017 году необходимости делать новый проект не было. (…) Дело в том, что проект 1995 года не позволил бы просто освоить и закрыть бюджетные средства, которые были выделены на реставрационные работы в 2017 году 20,45 миллионов рублей за три звена и будут выделены на реставрацию в 2018 – 21,9 миллионов рублей за два звена», - приводит депутат слова экспертов.

Напомним, реставрация Спаса на Крови началась летом 2017 года, завершить работы город планирует к 2025 году.