Перейти к основному содержанию

Роспотребнадзор просит не собирать грибы в вёдра

Жителям России рассказали, как избежать серьёзных отравлений лесным продуктом, сообщение опубликовано на сайте Роспотребнадзора.

В пятницу, 13 июля, стало известно, что накануне Роспотребнадзор составил рекомендации по сбору грибов. В ведомстве разработали инструкцию для выбора продукта в магазине и в лесу.

Согласно советам, тем, кто решил собирать грибы сам, для начала необходимо найти экологически чистое место вдали от дороги и населённых пунктов. С собой нужно взять плетённую корзинку, по мнению экспертов, складывать грибы в пакеты или вёдра не стоит. Срезать найденные экземпляры нужно целиком – с ножкой.

В Роспотребнадзоре настоятельно просят не пробовать грибы во время сбора. Грибников также предупреждают, что готовить «урожай» нужно сразу по возвращению домой. Продукт запрещают хранить в тепле, мариновать и солить в оцинкованной или глиняной глазурованной посуде.

Тем, кто решил купить грибы в магазине, эксперты советуют изучить упаковку и не брать товар, если на нём нет сопутствующей информации.

Отметим, в Росприроднадзоре также не рекомендуют кормить грибами детей в возрасте до 14 лет, в их организмах нет нужных ферментов для переваривания данной пищи, поэтому они могут отравиться.

Напомним, ранее Росприроднадзор рассказывал, как выбрать сладкую клубнику.