Перейти к основному содержанию

В Особняке Гаусвальд заменят древесину и покрасят в оливковый цвет

В Петроградском районе города пытаются сохранить старинный дом, сообщил «Интерфакс».

В субботу, 14 июля, стало известно, что начатые в августе прошлого года работы по реставрации памятника архитектуры «Особняк Гаусвальд» на Каменном острове в Петербурге завершатся к весне 2019 года. Об этом журналистам заявил представитель заказчика, замруководителя проекта компании «ООО «Мак-Тандем» Владислав Сысоев.

«Наша задача – до зимы закончить все наружные работы, фасады и перейти к отделке, а весной следующего года провести работы по благоустройству территории, привести объект в порядок», - рассказал Сысоев.

Историческое здание, построенное в 1898 году, воссоздаётся по образцу 1916 года, когда его расширили пристройками и надстройками в стиле модерн, отметил заказчик.

При этом в процессе реставрации специалисты обнаружили старинный слой краски оливково-зелёного цвета. Было принято решение по завершению работ сделать оливково-зелёный основным цветом памятника.

Отметим, по мнению представителей КГИОП Петербурга, реставраторам удалось сохранить до 80% фундамента старинного дома, а также около 70% стропильной системы. Для восстановления утраченных деревянных конструкций была найдена аналогичная оригинальной древесина для сохранения аутентичности памятника.

Добавим, что в 1918 году в особняке размещалась детская колония имени Луначарского, после чего на протяжении многих лет в здании был санаторий Ленинградского металлического завода. Популярность дом обрёл после того, как стал декорациями к известному советскому фильму «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона».

Напомним, в конце апреля в Петербурге началась реставрация Академии художеств.