Перейти к основному содержанию

Захарова объяснила, почему МИД продолжает пользоваться Telegram

Пресс-секретарь министерства иностранных дел заявила, что решение суда о блокировке платформы не касается работы в мессенджере, сообщил «Коммерсант».

Как стало известно в пятницу, 20 июля, пресс-служба министерства иностранных дел России получила «добро» от Роскомнадзора на использование мессенджера Telegram, который с апреля 2018 года числится в реестре запрещённых сайтов. О консультациях с РКН рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она также заявила, что не видит противоречия с законом в том, что канал министерства в Telegram продолжает работать и регулярно обновляется.

«Решение суда было о блокировке самой платформы, но не каналов. Мы консультировались с Роскомнадзором и получили все необходимые разъяснения на этот счёт», - сказала Захарова.

Представитель внешнеполитического ведомства уточнила, что её департамент исполняет все решения вышестоящих инстанций, «просто конкретно это на нас не распространяется».

При этом Захарова отметила, что не пользуется мессенджером в личных целях.

Добавим, многие её коллеги из других госорганов перевели рабочую и частную переписку в другие интернет-сервисы. Так, Следственный комитет перенёс свой канал в TamTam, а пресс-секретарь президента Дмитрия Пескова теперь общается с журналистами в ICQ.

Напомним, весной суд постановил заблокировать Telegram на всей территории России. На этом решении настаивал Роскомнадзор после того, как администрация мессенджера отказалась передать ФСБ ключи шифрования. Тем не менее, пользователям удаётся обходить блокировку с помощью VPN и прокси.