Перейти к основному содержанию

Верховный суд отменил закон о переводе стройплощадок в зелёную зону

В Северной столице решился вопрос об использовании спорных участков земли, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

В среду, 25 июля, Верховный суд РФ поставил точку в споре застройщиков и законодателей Северной столицы. Высшая судебная инстанция поддержала девелоперов, которые оспорили в суде перевод в парковую зону участков земли на Петроградской стороне, предназначенных под строительство.

Таким образом решение Санкт-Петербургского городского суда, который ранее также встал на сторону застройщиков, осталось в силе.

Напомним, руководители компаний «Балтийская коммерция» и «Статус Эр» подали административный иск к Законодательному собранию Петербурга и губернатору города. Они требовали признать недействующими поправки в городской закон о зелёных насаждениях, принятые в январе 2018 года. Этими поправками несколько участков земли на территории МО «Чкаловское» в Петроградском районе были переведены в зелёную зону и таким образом оказались защищены от застройки.

Напомним, в конце марта Санкт-Петербургский городской суд удовлетворил требования истцов, признав пункты статей недействующими с момента вступления решения суда в законную силу.