Перейти к основному содержанию

Путин подписал закон о штрафах при нарушении долевого строительства

Путин на Прямой линии
© kremlin.ru

Глава России одобрил ужесточения норм жилищного законодательства, говорится на официальном интернет-портале правовой информации.

В понедельник, 30 июля, стало известно, что накануне президент России Владимир Путин подписал закон о штрафах за нарушения при долевом строительстве.

Предполагается, что застройщиков будут штрафовать за неполное размещение неполной или некорректной информации в единой системе жилищного строительства. Для должностных лиц предусмотрен штраф от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических - от 50 до 200 тысяч рублей. Если будет допущено повторное нарушение, виновные заплатят от 40 до 80 тысяч рублей или получат дисквалификацию от года до трёх лет. Юрлица-нарушители могут быть оштрафованы от 200 до 400 тысяч рублей.

Согласно поправкам, также вводится ответственность за необоснованную выдачу заключения или его отказа о соответствии застройщика, а также проектной декларации требованиям законодательства. В этом случае должностное лицо может получить штраф на сумму от 50 тысяч рублей до 100 тысяч рублей.

Напомним, в середине июля этого года в Петербурге зафиксировали рост проектных деклараций от местных застройщиков.