Перейти к основному содержанию

В Симферополе обсудили меры по снижению дефицита воды в Крыму

Крым
© Форпост Северо-Запад

В Крымском федеральном университете имени В.И.Вернадского состоялся круглый стол на тему «Защита водных экосистем и повышение эффективности использования водных ресурсов». В его работе приняли участие учёные Санкт-Петербургского Горного университета.

Missing материал.

Повышение эффективности водоснабжения жителей и сельскохозяйственных предприятий – одна из наиболее актуальных задач, стоящих сегодня перед руководством Республики. После перекрытия Украиной Северо-Крымского канала северная и центральная части полуострова испытывают дефицит влаги, восполнить который возможно, прежде всего, за счёт активизации артезианской добычи. Однако для этого необходимо понимать, где именно бурить скважины.

Николай Павлюк
© Форпост Северо-Запад

«Оценку запасов подземных вод необходимо проводить каждые 25-30 лет. По истечению этого срока они могут измениться как по количеству, так и по качеству. Последний раз подобные исследования проводилась в Крыму в 1960-е годы, украинские же власти этим вопросом не занимались. Поэтому сегодня никто точно не знает, каковы запасы артезианских вод, с какой интенсивностью они пополняются, каков уровень их минерализации и загрязнения. Очень важно создать математическую модель подземных вод Крыма, которые предназначены для питья, сельского хозяйства и промышленных предприятий. Это позволит резко увеличить эффективность водопользования», - уверен представитель Горного университета в Крыму Николай Павлюк.

Помимо активизации артезианской добычи в рамках круглого стола обсуждались такие вопросы как создание опреснительных комплексов, очистка сточных вод, влияние перекрытия Северо-Крымского канала на экосистемы и ряд других. По итогам совещания были сформированы предложения для правительственной программы по управлению водными ресурсами. В качестве её базового элемента может выступить постоянно действующая математическая модель Северо-Сивашского месторождения подземных вод, предложенная учеными Горного университета.