Перейти к основному содержанию

В Петербурге оштрафовали автора оранжевого ленивца

В Василеостровском районе города любитель стрит-арта вместе с друзьями провёл несколько часов в полиции, сообщил местный граффитист во «ВКонтакте».

В понедельник, 6 августа, петербургского художника Константина Брилевского оштрафовали на три тысячи рублей за граффити оранжевого ленивца на стене трансформаторной будки недалеко от станции метро «Приморская».

По словам петербуржца, когда он вместе с двумя своими приятелями заканчивал работу над изображением, к ним подъехали пять автомобилей охраны.

«Оказалось, что эти трансформаторные будки принадлежат Западному Скоростному Диаметру (ЗСД), то есть частной организации, а не городу, как выяснилось за закраску и охрану отвечают не коммунальные службы, а само ЗСД», - рассказал Брилевский.

Художники предложили людям в «кортеже» закрасить граффити, но те отказались и увезли всех в полицию.

В итоге каждый из задержанных молодых людей получил штраф по три тысячи рублей.

«За рисованием был замечен только я, краска была только у меня, однако оштрафовали всех троих. На наши возмущения о том, почему штрафуют всех, хотя двое просто стояли рядом, нам ответили, что доказать это можно только, подав иск в суд: "подписывайте всё, если не хотите тут ночь провести"», - заявил Брилевский.

На днях петербургский художник планирует обратиться к руководству ЗСД с просьбой согласовать данное граффити.

Напомним, оранжевый ленивец на Васильевском острове появился в середине июля этого года.