Перейти к основному содержанию

Прокуратура просит семь лет тюрьмы для работницы Русского музея

В Северной столице продолжаются прения сторон по делу о крупном мошенничестве в государственном хранилище, сообщил ТАСС из зала суда.

Во вторник, 7 августа, в Смольнинском районом суде Петербурга городская прокуратура попросила семь лет лишения свободы для главы службы безопасности Русского музея Ирины Кузнецовой. Её обвиняют в хищениях бюджетных средств при закупке техники для учреждения.

В рамках того же дела надзорное ведомство попросило осудить на девять лет колонии общего режима гендиректора компании «Фрейм» Николая Дурасова. По версии следствия, коммерсант не только участвовал в махинациях при закупке и поставке оборудования, но смог незаконно заработать и на его обслуживании.

Отметим, Кузнецову задержали в апреле 2016 года за возможное мошенничество при заключении контракта с компанией «Фрейм». Она была арестована, но летом 2017 года отпущена под подписку о невыезде. Всё это время её не отстраняли от должности, так как в музее провели собственное расследование и не нашли фактов реальных хищений.

Напомним, в июле 2018 года экс-заместитель директора Эрмитажа по капитальному строительству Михаил Новиков получил условный срок за махинации в музее.