Перейти к основному содержанию

Петербургские производители «загрустили» в ожидании роста налогов

В Северной столице провели опрос среди руководителей предприятий, сообщили «Форпосту» в комитете по промышленной политике и инновациям.

В среду, 15 августа, стало известно, что в Петербурге снизился индекс настроений в промышленности. По данным Смольного, в июле 2018 года этот показатель составил 51,7%. Снижение по сравнению с предыдущим месяцем составило 0,3 процентных пункта.

В комитете по промышленной политике и инновациям спад оптимизма на петербургских предприятиях связали с повышением НДС, а также с планируемым ростом тарифов на энергоресурсы и новых санкций против России.

При этом 88% предприятий из Северной столицы продолжают позитивно оценивать общую экономическую ситуацию, утверждают в Смольном. Три четверти предприятий сохранили объёмы производства, а 14% даже увеличили. Треть прогнозируют улучшение финансовых результатов.

По итогам первого полугодия 2018 года рост объёмов выпуска продукции сохранили производители электрического оборудования (126,7%), производство автотранспортных средств (109,1%), производство машин и оборудования (105,4%). Также выросло производство лекарственных средств и медицинских материалов. Положительная динамика наблюдается в производстве еды и напитков, мебели, одежды, деревообработке, химической промышленности.

Напомним, в июле в Петербурге фиксировали рост промышленности на протяжении 33 месяцев подряд. В июне и мае 2018 индекс настроений составлял 52%, в апреле - 51,9%.