Перейти к основному содержанию

Смольный стал собирать данные от предприятий ЖКХ в 10 раз быстрее

Чиновники Северной столице освоили информационные технологии, сообщили «Форпосту» в аппарате вице-губернатор Игоря Албина.

В среду, 15 августа, стало известно, что городской комитет по тарифам перешёл на автоматизированный сбор данных от ресурсоснабжающих предприятий. До этого чиновники вводили полученные цифры вручную с помощью таблиц Excel.

«При одинаковом объеме работ трудозатратность сокращается в 10 раз: вместо 400 человекочасов – 40 человекочасов», – подсчитали в Смольном.

Новая система сравнивает показатели производства и потребления тепла, воды и электричества, а также стоимость коммунальных услуг. К середине ноября 2018 года в эту систему сведут все данные от организаций городской системы ЖКХ, подлежащих тарифному регулированию.

Уже в следующем году платформа сможет моделировать сценарии развития коммунально-энергетического комплекса города, что должно сделать его работу более эффективной.

Напомним, днём ранее вице-губернатор Петербурга Игорь Албин обсудил с коллегами из Ленобласти транспортную проблему Кудрово.