Перейти к основному содержанию

Депутат Ковалёв: по Васильевскому острову пустят гружёные фуры

В Северной столице проверка надзорного ведомства подтвердила опасения местного парламентария, сообщили «Форпосту» в региональном отделении «Справедливой России».

В четверг, 16 августа, стало известно, что в Петербурге не будут достраивать специальные съезды с ЗСД к порту, который планируют сделать грузо-пассажарским. Об этом говорится в ответе городской прокуратуры на запрос петербургского эсера Алексея Ковалёва.

«По завершении строительства участка Морской набережной изменится схема организации дорожного движения, и грузовой транспорт получит возможность съезда с ЗСД на Морскую набережную и далее в район Порта. (…) Движение большегрузного транспорта по улично-дорожной сети на Васильевском острове в части плотной жилой застройки будет сведено к минимуму, маршруты транспортных средств грузоподъемностью более восьми тонн будут проходить преимущественно по ЗСД», - отметили в надзорном ведомстве.

Депутата смутила данная формулировка о том, что какая-то часть фур всё же пойдёт по Васильевскому острову. Парламентарий считает, что это затруднит транспортную ситуацию в районе.

«Я убежден, что эти перспективы значительно снижают качество жизни граждан на Васильевском острове. Ответ петербургской прокуратуры я направлю в Министерство транспорта, будем надеяться, что они смогут настоять на исполнении своих условий изменения статуса порта», - прокомментировал ситуацию Ковалёв.

Напомним, в конце июня 2018 года петербургский парламентарий обратился с письменным запросом в Генпрокуратуру РФ. Ковалёв просил предотвратить переквалификацию городского пассажирского порта в грузопассажирский. Кроме того, он указал на ряд транспортных проблем, которые возникнут после принятия данного решения.