Перейти к основному содержанию

Областные владения, или как Дрозденко в Мурино съездил

Дрозденко
© Форпост Северо-Запад

Посёлки Мурино и Новое Девяткино активно застраиваются многоэтажками. Тогда как социальных проблем там более, чем хватает: бесконечные пробки, опасная школа, перекопанные дороги и долгострои. Правительство Ленобласти обещает местным жителям благоустроить посёлки и превратить их в комфортную зону для проживания. На наиболее важных строительных объектах побывал глава 47-го региона Александр Дрозденко.

Муринская развязка

Отправной точкой рабочей поездки Александра Дрозденко стала строящаяся развязка КАД в районе Западного Мурино. На встрече с подрядчиком объекта гендиректором АО «ПО «Возрождение» Сергеем Новиковым и главой комитета по дорожному хозяйству Ленобласти Юрием Запалатским глава региона искал решение проблемы - необходимо снизить цену объекта для того, чтобы региональный бюджет не обеднел.

По словам председателя ведомства, деньги на возведение развязки чиновники попросят у министерства транспорта, исходя из соотношения 60 на 40, где меньшая часть придётся на федеральный бюджет.

развязка Мурино
© Форпост Северо-Запад

В разговоре с губернатором гендиректор АО «ПО «Возрождение»» Сергей Новиков отметил, что общая стоимость всех работ по строительству развязки и автодороги, идущей в обход Мурино, составит почти 8 миллиардов рублей. Первый этап обойдётся в 2,3 миллиарда, деньги реализуют уже в этом году. В частности, 775 миллионов рублей пойдёт на возведение дорог, а остальная часть – на перенос инженерных сетей, линий электропередач и выкуп земельных участков у собственников.

«Одна из главных проблем Мурино – отсутствие транспортной доступности. Именно поэтому свою рабочую поездку в посёлок я начинаю со строительной площадки дороги в объезд Мурино. Вижу, что работа идёт, и в ближайшие годы проблема будет решена», - констатировал Дрозденко и поехал осматривать следующий объект.

Дрозденко и ЖК «Силы природы»

Второй точкой инспекционной поездки губернатора стало помещение под амбулаторию на Воронцовском бульваре в посёлке Мурино. На этом объекте Дрозденко не стал задерживаться, и, осмотрев «подвал», поехал посмотреть на проблемный долгострой ЖК «Силы природы». Там губернатора Ленобласти приветливо встретили не только застройщики, но и будущие жители дома, которые так долго ждали приезда главы региона.

Люди, купившие квартиры в проблемном комплексе от застройщика «О2 Development» около четырёх лет назад, не думали, что стройка затянется «навека». Среди ожидающих своей жилплощади - около трёх тысяч семей. Пайщики ждут свои квартиры с нетерпением и готовы заселиться уже сейчас, лишь бы была канализация. Именно решение этого вопроса они попросили Дрозденко взять под личный контроль.

«По канализации работу ведёт УК «Мурино». Тут я спокоен, претензий к ним у меня нет, работа ведётся. Трубы, которые тянут к новостройкам, я видел своими глазами. Если компания не произведёт подключение в срок, мы разработаем временные схемы подключения, а я готов лично приехать и извиниться перед пайщиками за срыв сроков», - заверил людей глава 47-го региона.

В свою очередь представитель деволепера «О2 Недвижимость» Анатолий Соболев заявил, что они проработали этот вопрос с «УНИСТО Петросталь», которые готовы предоставить свои каналы для подключения «Сил природы» к водоотведению, водоснабжению и канализации. Такая возможность удешевит стоимость проекта.

Дрозденко не стал возражать: «Если вы получите техусловия от «УНИСТО Петросталь», то мы не будем возражать против такой схемы подключения. Сэкономленные средства сможете пустить на достройку домов», - заявил глава Ленобласти.

ЖК Силы природы
© Форпост Северо-Запад

Также Анатолий Соболев показал губернатору шоу-рум (готовая квартира), где переговорил о проблемах проектирования дорожной карты. Дрозденко заявил, что документация должна быть готова 3 сентября этого года.

«Основной задачей сегодня было проинспектировать стройку и понять, насколько застройщик готов выполнять свои обязательства. 3 сентября застройщик представит нам дорожную карту, по ней мы будем определять объёмы нашей поддержки. Если есть проблемы - говорите сразу, чтобы я не от людей узнавал, что у вас здесь работа стоит. Если вы хотите завершить корпус к февралю, то рабочих на площадке должно быть больше», - сказал Дрозденко.

Пайщиков волнуют сроки окончания строительства, и на этот вопрос они получили ответ. По словам губернатора, первый корпус первой очереди ЖК сдадут в феврале 2019 года. Документы на заселение жильцы получат до конца февраля. Строительство второго корпуса первой очереди закончат в августе следующего года, далее вопросы будут решаться в рабочем порядке, заверил присутствующих пайщиков Дрозденко.

Дорогу Новому Девяткино

После проблемного объекта глава области поехал осматривать строительство съезда с автодороги «Санкт-Петербург - Матокса» в Новом Девяткино. Дорогу в 200 метров, соединяющую Арсенальную улицу с Токсовским шоссе, строит компания «Дальпитерстрой». Завершить прокладку асфальта подрядчик намерен до конца сентября этого года.

дорога Новое Девяткино
© Форпост Северо-Запад

«Новая дорога позволит вывести поток автотранспорта за пределы жилого квартала, мы разгрузим плотное движение. От этого выиграют и жители, и водители, и застройщики», - отметил Дрозденко.

Старая-новая школа Мурино

Последним пунктом рабочей поездки губернатора Ленобласти стала старая-новая школа в Мурино на Новой улице. Строительство общеобразовательного учреждения велось с 2015 года компанией «ИнвестКапитал», а генподрядчиком объекта выступала Группа «ЦДС». В мае 2017 года часть здания обрушилась, в результате погиб рабочий. После этого было проведено комплексное обследование школы и была изменена проектная документация. Таким образом строительство учреждения затянулось ещё на год и как итог, примет учеников она в сентябре этого года.

Средняя общеобразовательная школа №3 рассчитана на 700 человек, но в настоящее время подано всего 330 заявлений.

Дрозденко отметил, что проблема незаполняемости социальных объектов - общая для новостроек. Но строить их, учитывая перспективу, конечно же надо. Также, как и садики для малышей.

«В Мурино для снятия проблемы с реальной очередью в детские сады необходимо ввести четыре детсада. Мы их вводим и далее выкупаем детские сады по мере необходимости», - пояснил губернатор.

При осмотре столовой в школе Александр Дрозденко рассказал присутствующим, что главным лакомством, когда он учился были пирожки с капустой. И сейчас губернатор также их любит и просит свою жену научиться печь такие же.

школа
© Форпост Северо-Запад

В целом глава области остался доволен от осмотра школы, огорчили Дрозденко только стулья в актовом зале.

«Отличная школа, ходил - улыбался. Но под конец смогли вы мне испортить настроение. Посмотрите на эти кресла. Давайте эксперимент поставим, сядем и посмотрим, кто сколько высидит. Дети здесь через пять минут вертеться начнут, потому что неудобно. Кресла нужно вернуть поставщику и установить нормальные», - распорядился губернатор.

В заключение своей поездки Дрозденко заявил, что в течение трёх лет вопросы по инфраструктуре в Мурино закроются.

«Сегодня я не приму ни один упрёк, кто бы не говорил, что правительство не решает ни один социальный вопрос. Мы смогли решить немало вопросов в одной из самых проблемных зон активной застройки - в Мурино. А по тем проблемам, которые ещё не решены, у нас есть чёткий план действий, который будет реализован в ближайшие годы. И не только в Мурино. Через три года и в Буграх, и в Новом Девяткино основные инфраструктурные вопросы будут закрыты», - подытожил губернатор.

Будет ли построена развязка КАД в районе Западного Мурино, получат ли ключи будущие жители долгостроя «Силы природы» и устоит ли муринская школа перед своими учениками покажет время и следующая рабочая поездка Дрозденко в Мурино.