Перейти к основному содержанию

Смольному рекомендовали поучиться у московских коллег в благоустройстве

В Северной столице местные жители требуют озеленить центр города, сообщили пользователи группы «Центральный район за комфортную среду проживания».

В воскресенье, 19 августа, петербургские градозащитники призвали чиновников Смольного заняться городским благоустройством. В соцсети активисты написали, что научиться делать город лучше петербургские власти могут у московских коллег.

В сообщении говорится, что в Москве за последние шесть лет посадили порядка 500 тысяч деревьев и четыре миллиона кустарников, при этом, когда растения не приживаются, подрядчики по гарантии заменяют их. В Петербурге же, по опыту градозащитников, чиновники отказываются заниматься реальным благоустройством, говоря, что из-за плохой экологии и большего количества выхлопных газов озеленение в центральных районах невозможно.

«Такое ощущение, что благоустройство заключается в замене асфальта на основных центральных улицах и устройстве велодорожек на нескольких набережных. Товарищи чиновники, где новые посаженные деревья на улицах города, где воссозданные бульвары, где улицы пригодные для прогулки?» - написали активисты.

В комментариях к посту пользователи уточнили, что не ограничиваются лишь записями в группе в «ВКонтакте». По их словам, за год они направили более 100 обращений по поводу зелёных насаждений в Центральном районе города, по вопросу озеленения Невского проспекта петербуржцы писали на портал «Наш Санкт-Петербург» восемь раз.

«В основном в ответах отписки про бюджет, необходимость измерения планировочных решений, плохой приживаемости (растений – прим. ред.). В некоторых случаях про невозможность заменить рекламу на деревья, так как контракт уже заключен», - рассказал пользователь Ярослав Костров.

Отметим, по мнению градозащитников, реальным решением проблемы может стать адаптация московской программы «Моя улица» к Петербургу. Горожане заявили, что и сами готовы помочь чиновникам найти места, которые стоит благоустроить.

Напомним, днём ранее в центре Петербурга активисты смогли превратить ржавый шкаф в объект стрит-арта.