Перейти к основному содержанию

В Петергофе мошенницы пытались переоформить на себя чужие квартиры

В Петродворцовом районе города расследуют несколько случаев мошенничества, сообщили «Форпосту» в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

В понедельник, 20 августа, стало известно, что в Петергофе задержали двух женщин, которые пытались незаконно оформить на себя чужие квартиры.

По данным правоохранительных органов, 48-летняя петербурженка и ее 45-летняя «напарница» из Кировска вызвались помочь жителю Петергофа с восстановлением документов на квартиру. Однако вместо этого оформила недвижимость стоимостью 3,5 миллиона рублей на свое имя с помощью фальшивого договора купли-продажи.

По аналогичной схеме мошенницы пытались прибрать к рукам ещё одну квартиру, уже за четыре миллиона рублей. Они успели составить договор купли-продажи и даже отнести его в уполномоченное ведомство, однако довести свой умысел до конца не успели.

Обе злоумышленницы стали фигурантками уголовных дел по 30 статье УК РФ (покушение на совершение преступления) и 159 статье УК РФ (мошенничество).

Одну из подозреваемых арестовали и поместили в СИЗО. Вторую отпустили под подписку о невыезде.

Напомним, на прошлой неделе жительницу Петербурга задержали за кибермошенничество, с помощью которого она присвоила шесть миллионов рублей.