Перейти к основному содержанию

В центре Петербурга памятник архитектуры испортили «смешными ценами»

В Центральном районе города историческое здание превратили в вещевой рынок, сообщили в соцсетях активисты Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Во вторник, 21 августа, петербургские общественники забили тревогу в связи появлением «магазина распродаж» в историческом здании «Второго общества взаимного кредита» на Садовой улице, 34.

Горожане обратили внимание на то, что в уникальных интерьерах появились вешалки с дешёвой одеждой, а фасад испортила яркая реклама вещей по «смешным ценам».

Градозащитники опасаются за сохранность внутреннего убранства памятника архитектуры, которому может навредить бойкая торговля. По словам местных жителей, новые обитатели здания уже сняли входные двери – они мешали установке торгового оборудования.

В петербургском отделении ВООПИиК отметили, что здание «Второго общества взаимного кредита» представляет собой выдающийся памятник архитектуры модерна с элементами неоклассики. Его построили в 1909 году по проекту архитектора Фёдора Лидваля. С начала 2000-х годов там располагался «Балтийский банк». В 2014 году собственник здания, ФГУП «Дирекция по инвестиционной деятельности», настоял на выселении банка из помещений. Однако вывеска с названием кредитной организации над входом сохранилась до сих пор.

Согласно открытым данным, в последнее время в здании располагались несколько магазинов одежды, дизайн-студия, компания по ремонту техники, агентство недвижимости и заведения общепита.

Напомним, в конце прошлой недели городские общественники обратились в финское консульство с просьбой разобраться с так называемыми финскими ярмарками.