Перейти к основному содержанию

КГИОП нашёл основания для сноса флигеля во дворе дома Долгоруковых

В Василеостровском районе города продолжат демонтаж исторической пристройки, сообщили «Форпосту» в пресс-службе комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников.

Во вторник, 28 августа, стало известно, что КГИОП Петербурга разрешил снос флигеля во дворе дома Долгоруковых на улице Репина.

В ведомстве «Форпосту» рассказали, что пристройка после капитального ремонта в 1960 году утратила первоначальную планировку.

«Дворовый флигель является заурядной служебной постройкой XIX века, использовавшейся в послереволюционный период под жильё. Первоначальный облик флигеля в значительной степени искажён в результате перестроек при капитальных ремонтах», - отметили в КГИОП.

В ведомстве также подвергли сомнению, информацию о том, что во флигеле находилась художественная мастерская, которую посещал Павел Филонов. По словам чиновников, государственная историко-культурная экспертиза эту версию не подтвердила.

Отметим, ранее депутат ЗакСа Алексей Ковалёв обратился к вице-губернатору города Игорю Албину с требованием остановить снос исторического флигеля на улице Репина. По мнению парламентария, пристройка представляет историческую ценность.

Напомним, 27 августа несмотря на протесты градозащитников, НИИ Океанологии начали снос исторического флигеля в Доме Долгоруковых.