Перейти к основному содержанию

Путин предложил смягчить условия повышения пенсионного возраста для женщин

Глава государства напрямую обратился к согражданам, чтобы объяснить суть пенсионной реформы.

В среду, 29 августа, президент России Владимир Путин предложил смягчить условия повышения пенсионного возраста.

«В проекте закона предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин на 8 лет – до 63 лет, тогда как для мужчин он повышается на пять лет. Так не пойдёт, конечно. Это неправильно. И в нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет», - заявил президент в прямом эфире.

Кроме того, матери троих и более детей смогут выходить на пенсию досрочно. Для работодателей введут уголовную и административную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а пособие по безработице для пожилых людей увеличат до 11 тысяч рублей.

Президент напомнил согражданам о демографической яме, которая стала следствием кризиса 90-х годов. Он оказался сопоставим с ситуацией, сложившейся после Великой Отечественной войны.

Глава государства подчеркнул, что всегда выступал против повышения пенсионного возраста.

«Однако тенденции, сложившиеся сейчас в сфере демографического развития и на рынке труда, объективный анализ ситуации показывают, что тянуть дальше нельзя. Но наши решения должны быть справедливыми, взвешенными, обязательно учитывающими интересы людей», - отметил президент.

Напомним, 16 июня правительство России внесло в Госдуму законопроект о пенсионной реформе, согласно которому пенсионный возраст повышается до 63 лет для женщин и до 65 лет – для мужчин. Парламент утвердил законопроект в первом чтении 19 июля.