Перейти к основному содержанию

Турфирмы и гостиницы попросили Полтавченко повременить с туристическим сбором

В Северной столице представители отраслевого бизнеса протестуют против новой инициативы, сообщили «Форпосту» в пресс-службе СЗРО РСТ.

В пятницу, 7 сентября, стало известно, что турфирмы и гостиницы попросили губернатора Петербурга Георгия Полтавченко повременить с введением туристического сбора.

Такое обращение градоначальнику отправили глава регионального отделения Российского союза туриндустрии Екатерина Шадская и директор филиала Российской гостиничной ассоциации по Петербургу и Ленобласти Алексей Мусакин.

По их мнению, введение турсбора повлечёт за собой проблемы: это может негативно сказаться на туристической привлекательности города на Неве и гостиничном бизнесе.

Они назвали проект инициативы петербургского комитета финансов недоработанным и попросили пересмотреть параметры нового для города налога.

Эксперты предложили ввести туристический сбор в Петербурге не раньше 2022 года и только для иностранных граждан. При этом вырученные средства, по их мнению, необходимо направить исключительно на развитие туристической инфраструктуры.

Напомним, в конце августа на бюджетных слушаниях в городском парламенте глава комитета финансов Алексей Корабельников заявил, что в 2019 году в Петербурге появится туристический сбор.