Перейти к основному содержанию

В детсаду в Юнтолово детей успокаивали криком и руганью

кубики
© Общественное достояние

В Приморском районе города родители маленьких детей объединились против частного дошкольного учреждения.

В пятницу, 7 сентября, стало известно, что в петербургском частном развлекательном клубе «Академия детства» воспитатели травмируют психику малышей. Об организации, которая находится в жилом доме на Юнтоловском проспекте, в соцсети рассказал петербуржец Сергей Андреев. В доказательство своих слов он опубликовал записанный крик воспитателя.

«- Заткнулся!
- Всё! Пошла в жопу! Пошла на хрен! И есть не будешь.
– Пошла в жопу.
– Пошла вон отсюда.
– Я тебе, б****», - такие фразы слышны на сделанной на диктофон записи.

«К сожалению, мы отдали своего ребёнка на один час в это заведение. Но, к счастью, мы догадались вложить в его куртку диктофон. На полученной аудиозаписи отчётливо слышны угрозы, оскорбления, мат не только в его сторону, но и в сторону других детей! Слышен звук шлепка с характерной реакцией ребёнка», - написал Сергей.

«Форпост» связался с автором жалобы и его женой Дарьей, родители рассказали, почему отвели полуторогодовалого сына Мишу в данный центр и что предприняли после того, как узнали о поведении воспитателей.

Мать мальчика объяснила: садик выбрали по хорошим отзывам в соцсетях и удобному местоположению.

«Искала в интернете. Решила посмотреть его первым потому что в нашем же доме располагается, это самый удобный вариант, конечно. В группе у них много положительных отзывов. Они говорили, что у них в сейфе лежат все дипломы, санкнижки, все педагоги с образованием. А позже выяснилось, что и без образования тоже берут», - рассказала петербурженка.

По словам Дарьи, после часа пребывания в детском заведении обычно спокойный мальчик всю ночь просыпался от слёз.

«Он у меня всю ночь с истериками просыпался после этого детского сада. Мальчик вообще спокойный у нас. Он, конечно, впервые так остался с незнакомыми, но мне и не дали с ним попрощаться нормально», - сказала Дарья.

В самой «Академии детства» «Форпосту» дать развёрнутый комментарий не захотели. Администратор группы садика Ирина Конышева заявила, что всех родителей заранее предупреждают: организация — это не обычный детский сад, а просто помощь нянь. На просьбу дать контакты руководителя Ирина ответила:

«Какой директор, девушка? Мы няни! Няни! Это не официально, ничего официального. Обо всём этом предупреждалось – няням дают детей. Няни присматривают за детьми», - при этом Ирина добавила, что меры будут приняты.

Отметим, что родители мальчика уже направили жалобы и заявления в прокуратуру, Роспотребназор и полицию. В аппарате уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге Светланы Агапитовой разбираться в ситуации отказались. По словам отца, отказ объяснили чуждой для омбудсмена юрисдикцией вопроса. «Форпост» с трёх попыток дозвониться до уполномоченной в разгар рабочего дня так и не смог.

«Прокуратура Приморского района организовала проверку в связи с информацией в сети Интернет о возможном нарушении прав несовершеннолетнего в одном из детских учреждений района. Прокуратура выясняет все обстоятельства и даст правовую оценку происшедшему. По итогам проверки будет решён вопрос о применении мер прокурорского реагирования», - ответили «Форпосту» в городской прокуратуре.

Отметим, семья уже нашла сторонников в борьбе с организацией. Написать заявления в правоохранительные органы захотели родители ещё нескольких детей.

«Компенсации от них мы не ждём, тут нечего компенсировать, но я хочу, чтобы ситуация получила максимальную огласку. Чтобы эти люди больше не имели никакого доступа к детям, а может быть, даже никакого доступа к коммерческой деятельности. Хочу, чтобы было по максимуму. Моего ребёнка обидели, я принял это на свой счёт лично», - так Сергей ответил на вопрос, чего он хочет добиться в результате.

Напомним, в последние полгода петербургские детские сады неоднократно попадали в топ городских новостей, преимущественно в отрицательном свете. Так, в апреле в детском саду №46 16 воспитанников заработали сальмонеллёз после того, как поели в учреждении. В июне из-за кишечной инфекции на карантин закрыли детский сад №18 в Колпино. В августе из сада №69 девочку отвезли в травмпункт после того, как её укусила крыса.