Перейти к основному содержанию

Конкурсы на украшение Петербурга к Новому году отменили из-за неверного кода

Антимонопольщики нашли ошибку в оформлении документов, сообщили «Форпосту» в пресс-службе УФАС по Петербургу.

Во вторник, 11 сентября, управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу потребовало отменить конкурсы на закупку ёлок и украшение Северной столицы к Новому году и Рождеству.

Причиной для аннулирования конкурса стала ошибка в документах. Заказчик – подведомственный комитету по печати Петербурга «Городской центр рекламы и праздничного оформления» - неверно выбрал код услуги из общероссийского классификатора видов экономической деятельности и, как следствие – не тот способ определения поставщика. Чиновники объявили конкурсный отбор, в том время как должны были, по мнению антимонопольщиков, провести аукцион.

Отметим, ГЦРПО обязали пересмотреть условия восьми конкурсов на общую сумму более 100 миллионов рублей. Три из них касались закупки новогодних искусственных елей на 53 миллиона. Ещё в пяти закупках шла речь об услугах по оформлению города световыми композициями к новогодним праздникам.

Напомним, УФАС получило 12 жалоб на условия новогодних тендеров от участников рынка. На прошлой неделе ведомство приостановило ход торгов.