Перейти к основному содержанию

Депутат Резник: «закон о тишине» должен быть во власти народных избранников

В Северной столице оппозиционный депутат оценил идею коллеги из партии большинства.

В четверг, 13 сентября, после того, как Уставный суд Петербурга вынес решение о соответствии «закона о тишине» Уставу города, депутат Максим Резник дал оценку инициативе своего коллеги Дениса Четырбока. Тот ранее предложил возложить на полицию обязанность самостоятельно протоколировать факты нарушения тишины в неположенное время, без участия комитета по законности.

«По всей видимости, это хоть какой-то выход из ситуации, хотя, с моей точки зрения, он не идеальный. Но это точно лучше, чем то, как есть сейчас. Потому что сегодня отсутствует реальный механизм наказания. Мне нужно посмотреть сам текст решения Уставного суда, чтобы сказать что-то ещё, но в целом мы ждали большего. Но очень хорошо, что уже пошли подвижки в этом направлении», - сказал депутат.

Максим Резник также пояснил, что, по его мнению, заниматься наложением штрафов должны те органы, которые может контролировать парламент, а полиция в их число не входит.

«Мой собственный опыт показывает, что у нас не правовое государство, а полицейское. Слово полковника ОМОНа в нём стоит больше, чем слово депутата, поэтому это неидеальная история контроля исполнения за этой мерой (наложение штрафов – прим. ред.)», - отметил Резник.

На вопрос «Форпоста» о том, какой же орган мог бы заниматься контролем «закона о тишине» депутат ответил – комитет по законности и правопорядку Смольного. Резник считает, что разумно было бы создать на базе ведомства отдельную структуру, которая работала бы по собственному графику – в ночное время и по выходным.

Напомним, ранее Денис Четырбок предложил губернатору Георгию Полтавченко заключить с МВД соглашение, которое позволит полиции самостоятельно составлять протоколы о нарушении горожанами «закона о тишине».