Перейти к основному содержанию

В Петербурге «закон о тишине» может перейти во власть полиции

В городе на Неве депутат придумал, как улучшить неработающий закон, сообщили «Форпосту» в аппарате депутата Дениса Четырбока.

В четверг, 13 сентября, стало известно, что председатель комитета по законодательству в петербургском парламенте Денис Четырбок выступил с предложением передать городской полиции полномочия по составлению протоколов о нарушении «закона о тишине». Письмо с описанием своей инициативы депутат отправил губернатору Георгию Полтавченко.

В тексте обращения парламентарий напомнил, что в Петербурге горожане постоянно жалуются на шумных соседей. Несмотря на то, что в регионе действует закон, который должен регулировать данный вопрос, наказать за нарушение тишины практически невозможно. Дело в том, что акты в отношении нарушителей должен составлять комитет Смольного по вопросам законности и правопорядка, но вызвать чиновников в ночное время или в выходной день невозможно из-за нормированности их рабочего дня. По мнению Четырбока, если полицейские будут сами составлять протоколы о нарушении, ситуация изменится.

В аппарате политика «Форпосту» пояснили, что пока невозможно назвать точную сумму, в которую Петербургу обойдётся соглашение с МВД. Однако редакцию заверили, что траты будут «не большими».

Отметим, воплотить идею в жизнь стало возможно, потому что несколькими часами ранее Уставный суд Петербурга подтвердил - «закон о тишине» соответствует Уставу города, а федеральное законодательство разрешает заключить подобное соглашение с МВД.

Напомним, в начале июня 2018 года в суд обратилась группа петербургских депутатов от разных парламентских фракций. Они требовали проверить городской «закон о тишине», потому что начали сомневаться, что принятые ими же ограничения помогают защищать права граждан.