Перейти к основному содержанию

Говорунов попросил депутатов воздержаться от нового митинга

митинг
© Форпост Северо-Запад

В Смольном не готовы пойти на уступки противникам пенсионной реформы, сообщили «Форпосту» в городском правительстве.

В четверг, 13 сентября, исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Говорунов попросил лидеров оппозиционных сил города не подвергать людей опасности и не выводить их на митинг на площадь Ленина 16 сентября. Такое заявление он сделал во время встречи со спикером городского ЗакСа Вячеславом Макаровым.

Чиновник также отметил, что «Водоканал» не успеет к воскресенью закончить ремонтные работы на площадке, которую ранее согласовали для протестной акции. Подобрать аналогичную территорию в центре города Смольный не может. Оппозиционерам по-прежнему предлагают уйти в Удельный парк.

«В центре города подобрать площадку сложно: много событий, интенсивно ведутся ремонтные работы, что не позволяет предоставить место для сбора большого числа людей с учётом требований и ограничений федерального и городского законодательства», - сказал Говорунов.

Представитель Смольного подчеркнул, что отзыв разрешения на митинг законен. Сегодня, по его словам, это подтвердил Смольнинский районный суд.

Напомним, в конце августа петербургские власти согласовали два митинга против пенсионной реформы на площади Ленина – сторонникам Алексея Навального и объединённым силам петербургской оппозиции. За два дня до старта первой из акций на участке прорвало трубу, «Водоканал» начал срочные работы. Из-за этого Смольный отозвал разрешение на проведение акций и предложил сменить площадку. После того, как 9 сентября на митинге задержали порядка 600 человек, организаторы второй акции заявили, что при необходимости выйдут на несогласованный протест.