Перейти к основному содержанию

Петербургские депутаты хотят до конца месяца принять законопроект о пенсионных льготах

В городском парламенте прошло заседание постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению, сообщили «Форпосту» в ЗакСе.

В четверг, 13 сентября, стало известно, что петербургские депутаты собираются к концу сентября принять законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга в части обеспечения дополнительной социальной защиты мужчин, достигших возраста 60 лет, и женщин, достигших возраста 55 лет».

Закон позволит петербуржцам получить пенсионные льготы раньше, чем выйти на пенсию. Горожане смогут претендовать на льготный проезд и налоговые привилегии в 55 (для женщин) и 60 (для мужчин) лет.

По мнению спикера парламента Вячеслава Макарова, этот законопроект минимизирует болезненность федеральной реформы.

Отметим, на заседании также поддержали проект закона о стратегии социально-экономического развития Петербурга до 2035 года и законопроект «О разграничении полномочий органов государственной власти Санкт-Петербурга в области содействия занятости населения в Санкт-Петербурге».

Напомним, во время брифинга с журналистами на первом заседании петербургского ЗакСа в 2018/19 годах Вячеслав Макаров заявил, что в Петербурге готовят предложения для помощи людям предпенсионного и пенсионного возраста, по его словам, они будут «прорывными».