Перейти к основному содержанию

В Петербурге пройдёт чемпионат по ментальной арифметике для девочек

На международном форуме в Северной столице проведут необычное математическое состязание, сообщили «Форпосту» в комитете по науке и высшей школе Петербурга.

В понедельник, 17 сентября, стало известно, что в городе на Неве пройдёт чемпионат по ментальной арифметике для девочек. Математическое состязание состоится в среду, 19 сентября, в рамках второго Евразийского женского форума.

Чемпионат пройдёт на площадке Санкт-Петербургского политехнического университета. Навыки счёта продемонстрируют около 200 юных участниц из России и других стран.

В этот же день планируется установить мировой рекорд «самая длинная математическая эстафета среди девочек».

Ментальная арифметика – это метод обучения детей с помощью устройства, известного в России как счёты. В последние годы он получает всё большую популярность в мире, особенно в странах Азии. Среди плюсов этой методики педагоги выделяют развитие мелкой моторики у детей, а также стимуляцию работы обоих полушарий головного мозга. Предполагается, что в результате такого обучения ребёнок сможет решать сложные задачи в уме, не пользуясь калькулятором.

Напомним, Евразийский женский форум будет проходить в Северной столице с 19 по 21 сентября. Он соберет представительниц власти, бизнеса и науки со всего мира. На прошлой неделе стало известно, что форум посетит делегация из КНДР.