Перейти к основному содержанию

Депутаты попросили Полтавченко выкупить ДК имени Горького

Петербургские парламентарии озаботились вопросом сохранения культурных площадок в городе, сообщил корреспондент «Форпоста» из ЗакСа.

В среду, 19 сентября, на плановом заседании петербургского парламента депутаты согласовали запрос своих коллег из «Единой России» к губернатору Георгию Полтавченко. Парламентарии попросили градоначальника приобрести в собственность города ДК имени Горького.

Инициатор запаса запроса, глава парламентского комитета по законодательству Денис Четырбок, объяснил, что переживает из-за тенденции перепрофилирования культурных городских центров в коммерческие объекты.

«По нашим данным, в 2018 году расходы Дворца культуры составят около 75 миллионов рублей, а доходы – около 83 миллионов. Учреждение, по сути, самоокупаемо, но в то же время его собственник, Ленинградская федерация профсоюзов, не имеет тех значительных денежных сумм, которые нужны для сохранения культурного центра. В здании уже давно не проводился капитальный ремонт и ремонт фасада», – отметил депутат.

Четырбок добавил, что собственники здания планируют продать дворец. Таким образом город может лишиться уникального культурного центра. В настоящее время это единственная крупная концертно-театральная площадка в Кировском районе города.

Напомним, ранее Денис Четырбок направил Георгию Полтавченко предложение передать полиции полномочия по составлению протоколов о нарушениях «закона о тишине».