Перейти к основному содержанию

КСП: Чиновники Кронштадта покупали за счёт бюджета еду и одежду

В Кронштадтском районе города местным представителям исполнительной власти выписали три административных протокола.

Во вторник, 25 сентября, стало известно, что инспекторы Контрольно-счётной палаты уличили администрацию Кронштадтского района в нецелевом использовании бюджетных средств. Сумма выявленных нарушений достигла 950 тысяч рублей.

На 280 тысяч рублей чиновники купили зимнюю одежду и обувь для членов районной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона. Зимние куртки, штаны и обувь оплатили по статье «Расходы на прочее благоустройство». А оплату обедов в одном из городских кафе, где любили бывать чиновники, списали на «Расходы на мобилизационную подготовку». За два года местная администрация таким образом потратила 80 тысяч рулей из бюджета.

Подведомственное районной администрации Жилищное агентство потратило более 588 тысяч рублей на ремонт инженерных систем домов, аварийность которых не подтверждается документально. По итогам проверки КСП составила три протокола об административном правонарушении в отношении администрации Кронштадтского района и Жилагентства.

В КСП отметили, что проверка помогла обнаружить в Кронштадтском районе более 400 нарушений на общую сумму 10,5 миллиона рублей.

Кроме нецелевых расходов, местную администрацию уличили в завышении оплаты труда подчиненных и услуг подведомственных учреждений, бесконтрольное выделение субсидий и предоставление неверных данных о проделанной работе, а также в невыполнении поставленных целевых показателей по ряду госпрограмм.

При госзакупках администрация района иногда завышала стоимость услуг, в результате чего потери бюджета составили более миллиона рублей, и оплачивали работы, не соответствующие условиям контрактов. Обнаружены и другие нарушения.

О результатах проверки КСП намерена доложить губернатору, спикеру ЗакСа, прокурору города, а также в полицию и Федеральную налоговую службу.

Напомним, в начале сентября КСП составила два протокола об административных правонарушениях в отношении главы МО «Смольнинское» Григория Ранкова. Инспекторы нашли более 520 нарушений в бюджетной деятельности муниципалитета.